Модернизация гидроэлектростанций в Сибири от ЕвроСибЭнерго

На днях состоялась презентация программы по модернизации ГЭС Ангаро-Енисейского каскада «Новая энергия». Широкой общественности проект представил руководитель компании ЕвроСибЭнерго Вячеслав Соломин.

По плану реконструкции произведут замену оборудования на трёх станциях Красноярской, Братской и Усть-Илимской. Устаревшие трансформаторы, рабочие узлы, гидронасосы и прочие элементы заменят на новые.

Примечательно, что при обновлении будут использованы в основном детали и агрегаты Российского производства. не даром главным партнёром проекта выступает крупнейшая машиностроительная компания ОАО «Силовые машины». Гигант производит трансформаторные большой мощности и рабочие колёса для подобных станций.

После обновления, работоспособность и КПД станций существенно повысятся. Это сравнимо со строительством новой станции выдающей 400 МВт энергии.

Плюс существенная польза экологии. Повысив энергоэффективность, станция возьмёт на себя объёмы которые приходилось компенсировать за счёт угольной промышленности. А это экономия практически 800 000 тонн за год и сокращение выбросов на 2 млн тонн в год.

Следующая по очереди на реконструкцию, стоит Иркутская ГЭС. При реконструкции планируются внедрять последние разработки техников и и инженеров, это позволит повысить эффективность на 160 МВт.