Гиганты по сбору энергии ветра  из будущего или перспективы увеличения размеров ветряков

В недалёком будущем, по предложению исследователей из многих университетов США, размеры ветрогенераторов значительно возрастут. Это позволит получать гораздо большие объёмы чем сейчас.

По проект, размеры будут в несколько раз увеличены. Лопасть будет равняться 200 м. Это практически в 3 раза больше самого крупного ветряка сооруженного на данный момент, у него эта цифра ровняется 80 м. А если говорить о высоте, то она по соотношению в лопастями будет равна минимум 500 м. Стоит отметить, что высота Empire State Building равна 443 метра.

технологию уже окрестили как «Сегментированный ультралегкий трансформирующийся ротор». Человечество сможет получить от такого ветряка 50 МВт, в то время как сейчас самый сильный выдаёт 8 МВт.

Так же при разработке учитывали и возможные проблемы. Лопасти устройства при сильном ветре (до 320 км/ч) автоматически складываются. Эту функцию учёные позаимствовали у пальмовых листьев, когда вели за ними наблюдение. При сильном ветре или шторме они складывались и это позволяло им оставаться невредимыми.

Плюс ко всему, это позволит с лёгкостью транспортировать ветряк. Так как в основном их устанавливают в труднодоступных местах где нет хороших дорог. А при условии, что лопасти имеют компактные размеры в сложенном состоянии, не составит особого труда доставить их куда угодно.

Уже сформирована команда которая будет заниматься установкой таких ветровых генераторов вдали от береговой линии. В группу входят специалисты из Университета Вирджинии, Иллинойса, Колорадо, а так же национальной лаборатории по ВИЭ и General Electic Co., Siemens AG.

Первый ветряк планируется соорудить и запустить уже к 2019 году.