В Бельгии изобрели солнечную панель для выработки водорода и обогрева домов

Обогрев домов посредством сжигания нефтепродуктов, угля или природного газа стоит дорого и сопровождается выбросом в атмосферу больших объемов углекислого газа. Ученые Левенского католического университета задались целью создать солнечную панель, которая задействует фотоны для выработки водорода, использование которого для бытовых нужд абсолютно не вредит природе.

Инженеры из расположенного во Фландрии Университета Левена сообщили о создании системы, которая использует солнечную энергию и влажность атмосферного воздуха для синтеза водорода. Установка производит в день до 250 литров экологически безвредного газа, который можно пустить на обогрев дома или офиса.Работа над этим проектом велась около десяти лет, и на первом этапе объемы выработки водорода были мизерными, а сейчас из презентации видно, что даже в пасмурный день в установке образуется большое количество пузырьков газа, как только она запущена в работу.

«Это уникальная комбинация физики и химии, — говорят создатели инновационной панели. — На первом этапе счет шел на молекулы произведенного водорода, а сейчас система работает очень эффективно: на протяжении целого года она вырабатывает по 250 литров газа в сутки, и двадцати таких панелей хватит для обогрева и освещения целого дома при условии его хорошей теплоизоляции».