В Алданском районе планируют построить завод по производству биотоплива

Производством топливных гранул (пеллетов) займется завод «Якутские топливные гранулы». Общая стоимость проекта составляет 15,3 млрд рублей на прогнозные 10 лет, сообщает Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Якутии.

Под строительство завода в долгосрочную аренду выделен земельный участок в Томмоте Алданского района общей площадью 7 гектаров. Сейчас он на стадии регистрации. Территория имеет доступ к дорожной и железнодорожной инфраструктуре, а также электричеству.

Объем инвестиций составит 885,5 млн рублей. Предприятие заключило контракт с корейской компанией DM Power Co, Ltd на поставку 160 тысяч тонн готовой продукции в течение года. Срок реализации контракта — 20 лет. Производство стартует в августе 2019 года. Через полгода завод должен выйти на проектную мощность до 380 тысяч тонн продукции в год. Предприятие планирует получать чистую прибыль в 430 млн рублей в год, ежегодно направлять налоги в размере 146,2 млн рублей. Будет создано 117 новых рабочих мест в регионе.

Директор предприятия Артур Данилов считает, что основными потребителями биотоплива станут не частные дома, а промышленные и бытовые объекты, которые отапливаются угольными котельными. Стоимость гранул — ниже других видов твердого топлива. Дешевле только природный газ.