В Нидерландах устанавливают звуковые барьеры из солнечных панелей

В Нидерландах вдоль дорог устанавливают звукоизолирующие конструкции с использованием солнечных панелей. Испытания солнечных шумозаграждений стартовали в 2014 году и к настоящему времени полностью оправдали ожидания организаторов. В 2016 году «солнечный» звуковой барьер получил награду «Золотой децибел» за лучшие идеи в категории общественных проектов.

Солнечные батареи в звуковых барьерах, состоят из двухсторонних фотоэлементов, которые были разработаны специально для проекта. Технология основана на использовании люминесцентных солнечных концентраторов (LSC) — полимерных листов с прозрачным покрытием, состоящим из молекул, способных отражать фотоны и направлять их в сторону фотоэлементов. В настоящее время на дорогах Нидерландов установлено около 1250 км звуковых заграждений, которые планируется постепенно заменить на новые энергоэффективные барьеры.

Интегрированная в инфраструктуру фотовольтаика (IIPV) становится все более распространенным способом максимального использования потенциала солнечного света. Этот термин происходит от BIPV (Building Integrated Photovoltaics) – солнечных панелей, которые интегрируются в строительные конструкции. Сегодня реально работающими примерами таких решений являются солнечные дороги и солнечные тротуары, солнечные окна и солнечные крыши, солнечные фасады и солнечные кирпичи. Солнечная энергетика способна решить не только экологические проблемы больших городов, но и внести существенный вклад в развитие экономики, в условиях постоянно растущих цен на природный газ.