Солнечный остров

Остров Тау в Американском Самоа перешел на солнечную энергию. В ноябре прошлого года произошло слияние двух компаний Илона Маска — SolarCity и Tesla, и открытие солнечной электростанции на острове ознаменовало это событие.  Солнечная энергоустановка на острове — результат совместных усилий обеих компаний.

Ранее остров  с 600 жителями получал электроэнергию от дизельных генераторов. Часто, из-за погоды, на остров, находящийся в 6 тысячах километров от Западного побережья США, не могли доставить дизельное топливо, и жители испытывали перебои с поступлением электричества. Местный житель острова, владелец одного из продуктовых магазинов, Кит Асун рассказывает: «Помню, как сюда целых два месяца не могли добраться корабли, мы во всем полагаемся на морское сообщение, в том числе и в плане доставки дизельного топлива для генераторов, которые вырабатывают электричество. Когда запасы топлива на исходе, мы стараемся экономить и использовать электричество только утром и днем. В системе водоснабжения используются электронасосы, и от нее тоже зависит жизнь всего населения деревни. Трудно жить и не знать, что ждет тебя завтра. Я помню, как в детстве мы освещали дома с помощью свечей. Сейчас уже 2016 год, а мы все равно испытываем те же проблемы».  Энергосистема, построенная на острове, состоит из солнечной установки генерирующей электроэнергию  и станции хранения энергии.  Солнечная электроустановка состоит из 5238 фотоэлектрических панелей и способна генерировать 1,5 МВт электричества.  Станция накопления энергии состоит из 60 аккумуляторов Tesla Powerpacks и способна сохранять до 6 МВт/ч. Этого объема аккумуляторов достаточно, чтобы обеспечивать остров электроэнергией на полной мощности в течение трех суток. Для полной зарядки аккумуляторов достаточно всего семи часов работы солнечных панелей при ясной погоде. Благодаря системе аккумуляторов электроэнергия на острове есть круглые сутки. «Здесь всегда солнечно и солнечная энергия позволит мне спать спокойнее, просто зная, что я смогу обслужить своих покупателей», — сказал Кит Асун.

Проект  финансировали Агентство по охране окружающей среды США, Министерство внутренних ресурсов и Управление по экономическому развитию Американского Самоа. Ожидается, что благодаря проекту остров значительно сэкономит расходы на электроэнергию.  На сайте Tesla написано, что солнечная электростанция позволит экономить 400 тысяч литров дизельного топлива в год. «Учитывая рост цен на топливо и его транспортировку в таких количествах на небольшой остров, понятно, что финансовая выгода будет более чем существенной», — написал в своем блоге Илон Маск.

SolarCity это еще одна компания основанная Илоном Маском. В июне прошлого года, Илон Маск предложил акционерам Tesla выкупить компанию SolarCity с тем, чтобы объединить их под единым брендом. 85% акционеров Tesla одобрили сделку, и она была заключена в ноябре 2016 года. Сам Илон Маск говорит, что необходимость сделки очевидна. Тем не менее, многие эксперты отмечают, что это рискованная сделка — долгосрочные инвестиции  без реального краткосрочного вознаграждения. Пройдет еще немало времени до того момента, когда эта сделка начнет приносить свои плоды. Покупка компании является частью большого плана Илона Маска, согласно которому Tesla будет вместе с электромобилями предоставлять полную систему электроснабжения дома, включающую в себя кроме солнечных панелей систему хранения электроэнергии, систему контроля и быстрые зарядные устройства для электромобилей Tesla. Первым шагом в осуществлении этого большого проекта стал выпуск «солнечных крыш» Tesla в этом году.

Как и остров Тау многие удаленные регионы мира используют  дизельные генераторы для получения электроэнергии. В настоящее время почти в любой точке Земли замена  дизельного топлива солнечной энергией становится экономически выгоднее. Это относится даже к северным регионам, таким как Россия. Так, открытие солнечных электростанций в удаленных районах Сибири и Дальнего Востока помогает решать проблемы Северного завоза, связанные с  транспортировкой дизельного топлива в удаленные регионы.