Вдоль трассы в Нидерландах построят солнечную электростанцию длиной 40 км и площадью 300 Га

Rijkswaterstaat, агентство по управлению водными ресурсами Нидерландов (подразделение Министерства инфраструктуры), планирует установить протяженную солнечную электростанцию вдоль автомагистрали А37 на северо-востоке провинции Дренте. Проект является частью государственной программы и для его реализации необходимо соблюсти формальности с местными властями и операторами сетей, но они уже пообещали оказать содействие.

Массивы солнечных батарей разместят на протяжении сорокакилометрового отрезка трассы с каждой ее стороны, дополнительно задействуя место между двумя полосами движения. Придорожный солнечный парк займет примерно 300 гектаров площади и, как обещают авторы проекта, не нарушит естественных видов местного ландшафта. Необходимые исследования возможностей земель были проведены еще в 2016 году.

В октябре 2017 года местная строительная компания Heijmans объявила о планах по возведению шумозащитных барьеров со встроенными двусторонними солнечными батареями на нескольких автомагистралях в Нидерландах. Их первый проект, завершенный в феврале прошлого года, представлен четырехсотметровым участком трассы А50 у города Уден.

Эта работа подтолкнула Rijkswaterstaat рассмотреть возможности внедрения большего количества подобных установок. К настоящему времени Европейская комиссия уже профинансировала новый проект стоимостью в 1,4 млн евро по использованию солнечных батарей в шумозащитных барьерах, которые вскоре могут быть установлены вдоль основных европейских дорог.

В прошлом году агентство приступило к работе по исследованию жизнеспособности технологии «солнечных дорог», которые могли бы давать энергию вместо крупных солнечных станций, занимающих много полезных земель (для Нидерландов это очень актуальный вопрос). Вообще, в Rijkswaterstaat стараются подойти к проблеме творчески, и в качестве новых площадок для производства солнечной энергии, ее инженеры также активно продвигают идею использования всевозможных водоемов.