В Саранске готовится к запуску производство тонкопленочных солнечных батарей

Наноцентр Мордовии анонсировал заключение контракта на поставку оборудования для нового завода по производству тонкопленочных солнечных панелей. Производственный участок становится логическим продолжением стартапа Наноцентра, созданного в 2015 году.

Завод «Стилсан» будет производить солнечные ячейки и модули по перспективной тонкопленочной технологии диселенида галлия-индия-меди (CIGS). Гибкость, легкость и простота монтажа делают данный вид солнечных модулей наиболее подходящим решением для интеграции в кровельные и фасадные материалы зданий. Особенностью данной технологии является энергоэффективность солнечных модулей в условиях рассеянного света и частичного затемнения. Средний КПД данных модулей составляет около 15%.

Производственная линия изготавливается на заводе Midsummer в Ерфелле близ Стокгольма и будет поставлена на завод «Стилсан» в Саранске к концу 2020 года. Под новое предприятие сейчас готовится производственное помещение площадью почти в 1000 кв. метров на территории Технопарка Мордовии. Здесь заново проводятся инженерные коммуникации, обустраиваются чистые комнаты. Свою работу завод планирует начать работу в 1 квартале 2021 года. Объем производства завода «Стилсан» составит 10МВт в год при выходе на проектную мощность второй очереди.

Управляться предприятие будет Центром нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия в партнерстве с компанией Solartek, которая с 2015 года продвигает решения солнечных крыш на базе тонкопленочных фотоэлектрических панелей.

Основным рынком сбыта планируемой к производству продукции является сегмент коммерческого строительства и реконструкции России и других стран Евразийского экономического союза (Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана). При этом, на мировой арене уже проявляют интерес к продвижению ячеек и модулей, планируемых к производству в Саранске. В мировой солнечной энергетике сегмент гибких встраиваемых модулей является наиболее динамично растущим. Крупнейшие мировые производители строительных материалов (полимеры, стекло, сталь) ведут активность в создании решений с встроенными солнечными элементами.

Завод гибких солнечных батарей «Стилсан» является главной инвестицией Наноцентра Мордовии на ближайшие годы, что требует соответствующего уровня компетенций и ответственности менеджмента проекта. Дмитрий Крахин, возглавлявший Наноцентр Мордовии более 7 лет, назначен руководителем завода, а управлять Наноцентром остается Максим Чепезубов, работавший заместителем генерального директора последние 4 года.