Китайский интернет-провайдер Baofeng Group решил расширить свою солнечную электростанцию, расположенную на восточном берегу реки Хуанхэ в автономном районе Нинся-Хуэй. После модернизации фотоэлектрические модули будут вырабатывать 1 ГВт электроэнергии, а в настоящее время максимальная мощность проекта составляет 640 мВт.

Главная особенность этой электростанции заключается в том, что она объединена с плантацией дерезы обыкновенной, плоды которой известны как ягоды годжи. Они применяются в традиционной медицине стран Дальнего Востока.

История проекта началась в 2014 году, когда Baofeng Group приобрела участок опустыненных земель площадью 107 км2. Первоначально пространство засеяли люцерной с целью естественного улучшения качеств почвы.

Когда травянистая культура выполнила свою задачу, ее удалили. На участке построили солнечную электростанцию мощностью 640 МВт, которая начала работать в 2016 году. В ней использовано 13 тысяч инверторов для солнечных батарей от Huawei. Для контроля за работой энергетических установок применяются интеллектуальная система управления и квадрокоптеры.

Под панелями фотоэлементов, установленных на высоте 2,9 метров от земли, посажена дереза. Таким образом, был решен вопрос не только с получением электроэнергии, но и с превращением неплодородной земли в плантацию.

Создание агроэнергетического проекта благотворно повлияло на экологическую обстановку в регионе. Так, значительно возросло количество мелких животных и птиц: зайцев, фазанов, воробьев. Растительный покров увеличился на 85%.

В районе размещения электростанции выпадает мало осадков, поэтому для растений создана система капельного полива. Наличие солнечных панелей позволяет снизить расход воды, так как за счет затенения земли испарение влаги из почвы уменьшается на 30–40%.

Стоит отметить, что вопросом объединения солнечных электростанций с сельскохозяйственными насаждениями интересуются не только в Китае. Например, в США недавно провели исследование, показавшее, что к настоящему времени лучшие результаты достигнуты при сочетании получения энергии от солнца с выращиванием листовой зелени и корнеплодов. Авторы работы также считают, что хорошей урожайности можно добиться для ягодных культур, а высокие растения не стоит использовать.

Исследователи из Университета Аризоны установили, что высадка растений (в частности, острого перца и томатов черри) в тени, создаваемой солнечными панелями, в засушливых регионах позволяет повысить урожайность в 2–3 раза.

Голландская GroenLeven, входящая в немецкую группу компаний BayWa r.e., строит в Нидерландах пять пилотных проектов солнечных электростанций, на которых будут выращиваться клубника, малина, ежевика, черника и красная смородина.