Европа делает ставку на агрофотовольтаику - комбинацию солнечной энергетики и сельского хозяйства

В SolarPower Europe уверены, что местное сельское хозяйство в сочетании с солнечной энергетикой станут мощными драйверами для новой устойчивой европейской экономики. Торговая ассоциация создала целевую группу во главе с французским независимым производителем электроэнергии Amarenco, которая поставит агропромышленный комплекс на первое место в повестке дня сельскохозяйственной политики в Европе, а также установит глобальные стандарты для этого сегмента.

«Солнечная энергия и сельское хозяйство могут идти рука об руку», — отмечает Вальбурга Хеметсбергер, генеральный директор SolarPower Europe. В этом она видит «тройную выгоду», в которой комбинация разных сфер деятельности увеличивает урожай сельскохозяйственных культур, уменьшает потребление воды и производит возобновляемую электроэнергию.

Именно в этих рамках Европейская организация фотоэлектрической промышленности создает новую рабочую группу, которая будет заниматься вопросами сельского хозяйства. Технология, которая может быть применена в местах с самой разной географией, в том числе в регионах с засушливым климатом и на островах, призвана поддержать сельское хозяйство – один из секторов, который наиболее затронут изменением климата, а также ускорить переход на «зеленую» энергию.

«Так выглядит климатически нейтральная Европа, где местное сельское хозяйство и недорогая солнечная энергия могут стать драйверами устойчивой европейской экономики», — говорит Хеметсбергер.

Рабочую группу будет возглавлять французская компания Amarenco, которая намерена выдвинуть сектор на «вершину европейской сельскохозяйственной политической повестки дня», а также активно внедрять стимулы для «принятия агрофотовольтаических решений по всей Европе, сосредоточив внимание на реформах для общего сельского хозяйства», а также реализовывать политику и стратегию «от фермы к столу», целью которой является производство продуктов питания наиболее экологически чистым способом.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен подтвердила, что гарантии благоприятного климата для продовольственной и сельскохозяйственной системы будут в центре Европейского «Зеленого Соглашения», создавая тем самым уникальную возможность для развития сельского хозяйства. По словам Алена Десвинеса, генерального директора Amarenco, важно развивать устойчивую агро-фотоэлектрическую инфраструктуру, методы и политику, чтобы сельскохозяйственная деятельность и производство электроэнергии могли взаимно извлекать выгоду из этой новой комбинации технологий.

«Благодаря обмену знаниями и передовым опытом между агропромышленным сектором и экспертами в области сельского хозяйства, ЕС может взять на себя ведущую роль в технологиях агрофотовольтаики и установить глобальный стандарт для этого сегмента», — добавил Десвиньес.Первые стартовые совещания целевой группы запланированы на начало апреля. Однако из-за вспышки короновируса Covid-19 они могут быть отложены или даже отменены, сообщают организаторы мероприятия.