Запущена третья очередь Самарской солнечной электростанции

Во вторник, 21 мая, состоялось официальное открытие солнечной электростанции, расположенной рядом с Новокуйбышевском, сообщает правительство Самарской области.

После запуска третьей очереди мощность станции составила 75 МВт. Она стала самой крупной в Приволжском федеральном округе и одной из двух крупнейших солнечных электростанций в РФ. В торжественном открытии объекта принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Первая очередь станции была запущена в октябре 2018 года, вторая в декабре 2018-го, третья – сейчас. Глава региона осмотрел СЭС, пообщался с коллективом и обсудил с руководством компании перспективы реализации совместных проектов.

«Развитие энергетики – это очень важная, основополагающая отрасль для экономики региона. Это закладывает перспективу для развития производств, для создания новых предприятий и новых рабочих мест. Я рад, что сегодня мы открываем не просто станцию, а солнечную электростанцию. Совершенно очевидно, что современные технологии, которые лежат в основе её создания, – это технологии будущего, которые сегодня уже активно развиваются на территории Самарской области. Безусловно, этот проект крайне важен и с точки зрения экологической составляющей», -отметил губернатор на открытии электростанции.