В Югре запущена солнечная электростанция

В селе Няксимволь Березовского района состоялся запуск крупнейшей сетевой солнечной электростанции в регионе. За последний год это уже третья по счету солнечная электростанция построенная специалистами АО «Юграэнерго».

Новая СЭС станет дополнительным источником электроснабжения и повысит надёжность энергосистемы в селе Няксимволь. Мощность объекта составляет 60 кВт. Планируется, что выработка электроэнергии составит более 72 тыс. кВт/час в год, что в свою очередь позволит заместить более 4% от общей выработки дизель-генераторных установок и сэкономить 16 тонн дизельного топлива.

«По нашим подсчётам общая экономия от внедрения современного энергоэффективного оборудования составит порядка 800-900 тыс. рублей в год. Планируемый период окупаемости станции – 6-7 лет. Переход на солнечную генерацию позволит сократить расходы по выработке электроэнергии и, соответственно, субсидии округа на дотацию разницы в тарифах. Мы считаем, что развитие альтернативной энергетики в Югре не только экономически целесообразно, но и необходимо, поэтому уже проводим исследования по использованию ветрогенератора», — отметил генеральный директор АО «Юграэнерго» Андрей Голубев.

Напомним, аналогичные проекты возобновляемой энергетики были открыты 21 марта 2018 года в д. Никулкина и 25 марта 2019 года в сельском поселении Шугур Кондинского района. За год работы СЭС выработка электроэнергии превысила ожидаемые результаты на 12 % от запланированных объёмов.