Владельцы частных солнечных электростанций в России смогут продавать энергию

В Минэнерго разработан законопроект, согласно которому жителям частных домов могут разрешить продавать электроэнергию, получаемую на основе возобновляемых источников с помощью солнечных батарей и ветрогенераторов. Соответствующее предложение было выдвинуто в конце 2016 года Ассоциацией предприятий солнечной энергетики.

Частные дома можно будет оборудовать возобновляемыми источниками энергии с подключением к общей сети. Продавать можно будет энергию, полученную с помощью электростанции, мощность которой не превышает 15 кВт. Данные поправки закладывают базу для развития частной «зеленой» микрогенерации. Продавцов «зеленого» электричества планируют до 2023 года освободить от уплаты НДФЛ на сумму до 150 тысяч рублей.

Региональные энергосбытовые компании будут обязаны приобретать электричество у частных поставщиков, при этом стоимость выкупа будет зависеть от цены закупки у крупных электростанций.

В отдаленных регионах, у которых нет доступа к единой электросети, будет установлен тариф, который будет регулироваться антимонопольными службами.

В Минэнерго заявили, что документ уже согласован Министерстве экономического развития и ФАС. Это подтвердили в Минэка. Сейчас поправки направлены на согласование в Минюст. Документ планируется утвердить до конца месяца.