СЭС на 200 ГВт за $200 млрд намерена построить Саудовская Аравия

Власти Саудовской Аравии совместно с японской SoftBank Group Corp. планируют построить крупнейшую в мире солнечную электростанцию. Реализация проекта начнется в этом году и на это выделят $ 1 млрд. Общая же сумма инвестиций в проект составит $200 млрд. Ожидается, что номинальная генерирующая мощность объекта к 2030 году должна составить 200 ГВт.

Глава японской корпорации Масаеси Сон назвал это «самым солнечным проектом в истории». На днях в Нью-Йорке японцы подписали соответствующее соглашение с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. Первая очередь СЭС будет стоить около $ 5 млрд и начнет возводиться в 2018-м с установкой солнечной электростанции, мощности которой составят 7,2 ГВт к 2019 году.

Панели планируют закупать у компаний с самыми низкими ценами и импортировать в страну, а в ближайшие 2-3 года Саудовская Аравия сама намерена наладить их производство. Пока отсутствуют конкретные детали по финансированию проекта, однако известно, что полученные от электрогенерации средства станут новыми инвестициями для следующих этапов его развития.«Проект будет финансировать собственное расширение, — заявил М.Сон. — Новые инвестиции придут с прибыли от начальных этапов. Нет необходимости вкладывать $ 200 млрд за один день. Все будет происходить шаг за шагом».

Введение в строй самой большой в мире солнечной электростанции существенно увеличит совокупную мощность станций страны и выведет солнечную энергетику на первое место по объемам выработки электроэнергии.В настоящее время совокупная мощность всех электростанций Саудовской Аравии составляет около 80 гигаватт — по итогам 2016 года этот показатель достиг 77 гигаватт. Две трети этой мощности приходятся на тепловые электростанции, работающие на природном газе; остальная треть — нефтесжигающие установки.