Выпущена бесшумная и сверхэффективная ветровая турбина Liam F1

Компания The Archimedes официально представила свою турбину Liam F1 Urban Wind Turbine. Она имеет выходную мощность в 80% от теоретически возможного максимума. Стоит отметить, что большинство коммерческих ветровых турбин имеют мощность, в среднем от 25 до 50% от технологического максимума.

Турбина имеет вес в 75 кг, диаметр 1.5 метр. Необычная форма приводит к минимальному механическому сопротивлению, что позволяет турбине вращаться свободно и бесшумно. Кроме того, турбина сконструирована таким образом, чтобы всегда находится по ветру, для получения максимального результата.

Archimedes заявляет, что The Liam F1 генерирует в среднем 1500 киловатт-часов энергии в год, при скорости ветра в 5 м/с, что представляет собой половину потребляемой мощности среднего домохозяйства.

Сообщается, что ветровая турбина Liam F1 Urban Wind Turbine будет официально доступна для продажи только с 1 июля. Впрочем, цены известны уже сегодня — на официальном веб-сайте компании есть объявление о том, что их стоимость составит $5450.