Power Bank на солнечных батареях. Стоит ли покупать?

Хотите купить зарядное устройство для телефона на солнечных батареях? Не спешите, прочитайте эту заметку.

Популярность солнечных батарей растет с каждым днем, и этим спешат воспользоваться производители. Не всегда потребители хорошо разбираются в характеристиках солнечных батарей и аккумуляторов и часто готовы легко поверить рекламе. Рассмотрим популярный сейчас товар Solar Power Bank для зарядки телефона. То, что это не очень надежный товар бросается в глаза сразу, хотя бы по той причине, что фирма-производитель часто не указывается. Иногда, пишут производитель — Solar Power Bank. Это буквальное название товара, и конечно вряд ли это может быть названием фирмы. Как правило, гарантии производителя нет. Любая серьезная фирма имеет гарантию, как минимум 12 месяцев. Гарантии, которые есть на сайте, это, чаще всего, гарантии продавца в течение 2 недель. Следующий вариант — малоизвестная китайская фирма-производитель. Если вы посмотрите отзывы покупателей на  Aliexpress, то среди них наверняка будут негативные. Ничего удивительного, единственное преимущество таких фирм, это то, что их товар очень дешевый. Ситуация становится понятной, если разобраться в технических характеристиках товара.

Аккумулятор зарядного устройства

Первый вопрос возникает с аккумулятором. Сейчас, обычно, на небольших зарядных устройствах весом 150 грамм указывают объем 5000  mAh (миллиампер часов) или 2600 mAh, причем устройства не отличаются внешне, что уже должно насторожить. Иногда можно встретить характеристики в  10000  mAh и даже в 20000 mAh. Вес хорошего аккумулятора объемом 2000  mAh составит 30 грамм. Соответственно аккумулятор мощностью 20000 mAh должен весть в 10 раз  больше, то есть 300 грамм. Если вы видите, что для небольшого аккумулятора указывают мощность 10000 mAh, то вас обманывают. К сожалению, и 5000 mAh не всегда оказывается правдой, даже на фирменных зарядных устройствах. Это заявленная мощность, по разным причинам реальный объем может быть меньше. Часто же у сомнительных производителей объем бывает намного меньше, то есть имеет место обман. Чтобы проверить объем аккумулятора нужен специальный прибор мультиметр, либо время, поэтому их редко проверяют.

Солнечная батарея зарядного устройства

Второй вопрос с солнечной батареей. Производители, как правило, не сообщают о времени зарядки аккумулятора от солнечных батарей. Давайте же попробуем разобраться в этом вопросе сами, и нам станет понятно, почему продавцы не спешат об этом говорить.  В таких зарядных устройствах используются тонкопленочные батареи, эффективность которых мала. Квадратный метр такой батареи выдает мощность в 200 mAh. Мощность батареи небольшого зарядного устройства, в зависимости от интенсивности светового потока, будет примерно около 8 mAh. Чтобы зарядить аккумуляторную батарею объемом 5000 mAh, понадобится — 5000/8 = 625 часов = 26,04 суток.

Выводы

Пользоваться зарядными устройствами на солнечных батареях можно, но они должны быть достаточно большие. Такие устройства есть. Как правило, они складные, с креплением, позволяющим их повесить на сук дерева или на рюкзак. При этом надо не забывать, что есть и недобросовестные производители. Маленькие зарядные устройства для этой цели не подойдут. Скорее всего, производители рассчитывают, что покупатель никогда не воспользуется солнечными батареями по их прямому назначению. Таким образом, солнечные батареи являются маркетинговым приемом, чтобы привлечь внимание покупателей.