Гонка на солнечных батареях пройдет впервые в истории Калининграда

«Солнечная регата» пройдет 20-23 июля 2017 года в Калининграде в акватории озера Верхнее. Это международные инженерные соревнования — гонки маломерных судов, движущихся с помощью энергии солнца.

Команды участников разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях.

«Солнечная регата» — уникальные соревнования лодок на солнечных батареях. Участие в гонках позволяют студентам применить на практике знания, полученные в учебных заведениях. Инженерные соревнования «Солнечная регата» каждый год расширяют географию участников и места проведения гонок.

Соревнования проходит в рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ), которая реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив и АО «РВК».

С 2014 года состязания проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Владивостоке. Впервые регата пройдет в Калининграде, в соревнованиях планируют принять участие 10 российских команд и 5 европейских команд (Германия, Нидерланды, Польша)

В рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” в Калининграде пройдет не только сама регата, но и у другие тематические мероприятия ( ежегодный Научно-технический форум, Установочная инфосессия ).