В Бурятии в 2017 году откроют солнечную электростанцию на 10 МВт

Солнечную электростанцию откроют летом 2017 года в Бичурском районе. Ее постоит компания «Авелар Солар Технолоджи», которая два года назад заключила с республиканским правительством соглашение на возведение двух солнечных электростанций.

Как известно, Бурятия обладает одним из самых высоких уровней солнечной радиации в России.

В 2015 году мы разработали дорожную карту по внедрению альтернативной энергетики. Мы исследовали необходимые участки и заключаем договоры по аренде с муниципалитетами. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию станцию в Бичурском районе мощностью 10 МВт, в 2018 году — в городе Гусиноозерске на 15 МВт, — рассказал Сергей Козлов, министр транспорта и энергетики.

По словам директора компании «Авелар Солар Технолоджи» Олега Шуткина, всего компания планирует в республике построить шесть станций общей мощностью 105 МВт. Эта фирма, одним из учредителей которой является Роснано, уже построила пять солнечных электростанций в республике Алтай, Башкирии и Оренбургской области.

В марте-апреле 2017 года мы должны начать строительство станции в Бичурском районе и к 30 июня выполнить присоединение к сетям, а с 1 декабря начать поставки мощности на рынок. По такой же схеме будет запущена вторая электростанция в 2018 году. Подтвержденный объем инвестиций составляет 2,6 млд руб, а общий портфель — около 11 млрд руб, — рассказал руководитель «Авелара».

По словам Шуткина, компания создаст дочерние общества под каждый проект и будет нанимать местных работников. Примерный объем налогов в бюджет района и республики за год с каждой станции оценивается 8 млн руб.

Особый интерес альтернативная энергетика представляет для отдаленных районов Бурятии. Например, для Баунтовского района компания предлагает гибридную автономную электростанцию, которая сочетает дизельную генерацию, солнечную энергию и аккумуляторные батареи. Это позволит экономить до 50 проц топлива при круглосуточном бесперебойном энергоснабжении. Сейчас же на курорте Баунт энергоснабжение держится только на дизеле, а энергия доступна лишь 16 часов в сутки.

Так как энергию от солнечных станций компания будет продавать на оптовом рынке, то тариф в республике не изменится. Исключение составляет Баунтовский район, где тариф снизится в два раза после истечения десятилетнего договора энергосервиса.