Мангистауские фермеры оценили плюсы «зеленой» энергетики

В Мангистауской области (Казахстан) успешно используют технологии «зеленой» энергетики. В регионе, где очень подходящие климатические условия, оценили плюсы от работы первой ветро-солнечной электростанции.

Инновационное сооружение установили в отдаленном крестьянском хозяйстве, где более 20 лет не было никаких благ цивилизации. Сегодня благодаря переработке природных ресурсов на этом угодье есть свет, тепло и вода.

Эта ветро-солнечная система работает без перерыва. Ее механизм разработал казахстанский ученый специально для местного климата. В Мангистау практически всегда дуют сильные ветра или светит яркое солнце, поэтому хозяева этого угодья явно не останутся без электричества или воды. Это сейчас хозяйка одного из самых крупных крестьянских хозяйств региона может похвастаться большим поголовьем скота. Раньше содержать животных здесь было непозволительной роскошью — ближайший аул, откуда можно было везти воду, в 50 километрах. Но сегодня благодаря ветро-солнечной электростанции жизнь в отдаленном хозяйстве стала вполне комфортной, признаются фермеры, — сказала Татьяна Ковалева, корреспондент.

В час здесь вырабатывается до 23 киловатт энергии. Сама электростанция состоит из пяти солнечных панелей и ветровой роторной турбины. Рядом находится блок управления и система накопления энергии. Все данные ежедневно обрабатываются и уходят в технологический центр Алматы.

Стоимость этой электростанции — 49 миллионов тенге. Ее установили за счет крупной нефтяной компании. Это пилотный проект, он должен продемонстрировать все плюсы альтернативной энергетики, а в будущем решить проблемы в отрезанных от коммуникаций аулах и угодьях, помочь развитию фермерства в регионе. Такой системой альтернативного источника энергии уже заинтересовались и другие фермеры региона. К тому же стоимость энергостанции может варьироваться и быть гораздо ниже, говорят специалисты, все зависит от потребностей конкретного хозяйства.