Томаты как источник энергии

Интересный эксперимент был проведён не так давно группой учёных из Принстонского университета и Университета Флорида Галф Кост. Целью его, было получение энергии из испорченных помидоров. Свои достижения группа показала на ежегодном собрании Американского химического общества.

Одна из аспиранток Намита Шреста, предположила, что томаты могут являться отличным источником для получения энергии. Возможно это за счёт способности к окислению. Содержащиеся в них бактерии создают среду предрасположенную к окислению, за счёт этого высвобождаются электроны и мы получаем ток.

Важную роль в этом играет пигмент ликопин. Он способен очень сильно стимулировать заряды электронов.

Предположительно, естественные процессы бактериологического распада томатов, могут превосходить по концентрации энергии даже некоторые химические вещества. Но пока показатели малы. Из 10 миллиграммов томатов можно получить 0,3 ватта электроэнергии. Учёные прогнозируют увеличение этих показателей.

Простым примером перспектив данного проекта, служит заявление учёных о том, что если собрать все испорченные помидоры штата Флорида за год. То можно будет получить энергию, которую хватит на обеспечение энергией в течении 90 дней парка Disney World.

Лидерами в производстве энергии из органики являются США и Бразилия. Применяя подобные технологии, только в 2007 году они получили54 миллиардов литров биотоплива. А по прогнозам специалистов, если прекратить производства биотоплива, то цены на нефть и бензин возрастут до 15%.