Москва будет закупать только энергоэффективные стройматериалы

В планах чиновников — добавить соответствующие положения в перечень требований, предъявляемых к стройматериалам, используемым на объектах госзаказа, и самим зданиям.

Столичные власти обяжут подрядчиков гособъектов использовать исключительно энергоэффективные стройматериалы, заявила начальник управления экологической политики департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Ирина Ширяева. По ее словам, сейчас департамент готовит соответствующие предложения.

Она напомнила, что в данный момент столичные власти руководствуются постановлением №332 «Об экологических требованиях к качеству и техническим характеристикам продукции, закупаемой по государственному заказу города Москвы, и направлениях совершенствования систем экологической сертификации и аудита». В нем, в частности, содержатся экологические характеристики продукции, реализуемой в Москве. Однако этот перечень получился весьма ограниченным, поскольку документ принимался в 2013 году, когда экологическая сертификация еще только начинала развиваться.

Сейчас московские власти намереваются этот спектр расширить. В частности, применительно к продукции, которая используется при строительстве, планируется прописать требования к энергоэффективности. Подобные нормативы существуют на федеральном уровне, но они носят рекомендательный характер, напомнила Ширяева. Москва же намеревается установить условия, обязательные к исполнению. Какие конкретно требования к энергоэффективности стройматериалов и зданий будут заложены готовящимся документом, чиновник не уточнила.