Московские дома после капремонта могут сертифицировать по BREEAM

В общей сложности речь идет о 250 миллионах квадратных метров. По оценкам экспертов, это позволит снизить объем выброса парниковых газов на 1 миллион тонн.
Дома в Москве, попавшие в программу капитального ремонта, могут сертифицировать по стандарту BREEAM Rus. Об этом в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» сообщила заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова.

Все дома, попавшие в программу капремонта, а это порядка 250 млн. кв. м, могли бы быть сертифицированы. В рамках стандарта BREEAM Rus есть возможность сертифицировать не только проектируемые и строящиеся здания, но и дома уже существующие, после капитального ремонта. Это дает существенный потенциал по сокращению выброса парниковых газов, — пояснила Семутникова.

По словам чиновника, потенциал сокращения выброса парниковых газов за счет капитального ремонта оценивается в 1 млн тонн. При этом за период с 1990 года объем выброса парниковых газов в атмосферу в Москве уменьшился с 76 млн до 59 млн тонн.

BREEAM Rus представляет собой версию британского стандарта, адаптированную под российские нормы и реалии, напомнил на пресс-конференции руководитель НОЦ «Зеленые стандарты» НИУ МГСУ Андрей Бенуж. Ее разработчиком выступил технический комитет по стандартизации 366 НИУ МГСУ совместно с BRE Global.