Вместо круп и туалетной бумаги австралийцы скупают солнечные панели

Smart Energy из Австралии сообщает о беспрецедентном приросте продаж и предзаказов на приобретение солнечных панелей и домашних аккумуляторов для хранения энергии. Таким образом паникующие потребители пытаются защитить себя в смутные времена.

В компании отмечают, что показатели этого квартала бьют все рекорды: продажи солнечных панелей выросли на 41%, а накопителей энергии на 400%. И все это за последние две недели!В то время как другие отрасли промышленности испытывают негативные последствия мировой пандемии COVID-19, компания Smart Energy, ищет дополнительные ресурсы и способы поддержать местные сообщества и инсталляторов.

«Для такого взрывного интереса на покупку солнечных панелей есть несколько причин. Главным образом потребители ищут экологические альтернативы после недавних сокрушительных пожаров и наводнений в Австралии и связанного с этим экономического спада, а также люди ищут способы защитить свои дома от возможных катастроф в будущем», — говорит соучредитель компании Эллиот Хейс.

Глобальная экономическая рецессия становится все более вероятной. Новая вирусная пандемия заставила большинство людей самоизолироваться в домашних условиях и использовать больше энергии. Генерирование электроэнергии на месте потребления и ее накопление является одним из способов сделать свой дом энергонезависимым в кризисных условиях.

«Рост продаж нашей компании является побочным продуктом экономической неопределенности, которая побуждает как бытовых потребителей, так и предприятия искать пути обезопасить будущее для своего жилья, бизнеса и капитала, — отмечает Хейс. – Сегодня люди также более озабочены состоянием планеты, чем раньше, и это правильно. Они ищут способы сэкономить и заменить энергию на чистую».

В августе компания Smart Energy MD заявила расширении обслуживаемой территории с региона Северной реки до Нового Южного Уэльса. Хейс объясняет, что качественная работа и бизнес-модель, которая позволила клиентам платить за солнечную энергию из полученных сбережений, были решающими для успеха бизнеса: «Как правило, наши клиенты окупают свою систему в течение пяти лет или меньше, а после — наслаждаются бесплатной электроэнергией».

Производители солнечной электроэнергии в Австралии ожидали, что пандемия COVID-19 приведет к спаду в развитии отрасли, ведь большинство панелей поставляются из Китая, откуда происходит вирус. Однако агентство Bloomberg New Energy Finance недавно сообщило, что производство компонентов для солнечных электростанций в Китае уже восстановлено, хотя и ожидается краткосрочный дефицит, приоритет будет отдан удовлетворению потребностей в экспорте, а не внутреннему рынку.