«Камский кабель» поставил продукцию для ВЭС в Казахстане

Представительство российской компании «Камский кабель» в Республике Казахстан – ТОО «Камкабель KZ» в первом квартале 2020 года поставило 88 км кабельной продукции для строительства инфраструктурных объектов в рамках реализации второго этапа проекта «Ветровая электростанция «Астана EXPO-2017».

Ветровая электростанция (ВЭС) расположена в 40 км от центра города Нур-Султан в месте с резко-континентальным климатом и сложным рельефом. Специально для этого специфического объекта были подобраны наиболее подходящие кабели — марки АПвЭгаПу. Такие кабели применяются в грунтах с повышенной  влажностью, для прокладки на сложных участках трасс. Он является стойким к воздействию температуры окружающей среды от 50 °С до минус 60 °С

Проектом предусмотрено размещение 30 ветрогенераторов суммарной мощностью 100 МВт в два пусковых этапа по 15 ветрогенераторов на каждом. Планируется также строительство объектов энергетического хозяйства и других инфраструктурных объектов, необходимых для обеспечения надежной эксплуатации ВЭС. Первая очередь станции была запущена в августе 2019 года.

Работа ВЭС «Астана EXPO-2017» имеет высокую значимость для региона и страны в целом, поскольку способствует повышению энергетической безопасности и содействует развитию сектора альтернативной энергетики.