До 2024 года на Ставрополье реализуют проекты ВИЭ общей мощностью до 1,5 гигаватт

До 2024 года на территории Ставропольского края планируется реализация проектов альтернативной энергетики общей мощностью до 1,5 гигаватт. Об этом сообщил Виталий Шульженко, региональный Министр энергетики на заседании краевого Правительства, прошедшего 19 февраля 2020 года под председательством Губернатора Владимира Владимирова.

Виталий Шульженко доложил, что в энергетическом секторе одним из ключевых направлений работы в 2019 году стало строительство мощностей возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Так, на территории Грачевского района компания «Солар Системс» осуществляет строительство солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт. На сегодня введено в эксплуатацию пять очередей общей мощностью 75 мегаватт. В ближайшее время строительство будет завершено и станция начнет работать на полную мощность.

Кроме того, «Солар Системс» приступила к реализации проекта по строительству солнечной электростанции мощностью 115,6 мегаватт в Левокумском районе.

На территории Кочубеевского района компания «ВетроОГК» начала строительство ветровой электростанции (ВЭС) суммарной мощностью 210 мегаватт. На сегодня завершено строительство 47 из 84 фундаментов под ветроустановки. Всего «ВетроОГК» до 2024 года планирует построить несколько ВЭС общей мощностью 510 мегаватт.

Компанией «Энел Россия» также отобран участок в Кочубеевском районе для реализации проекта по строительству Родниковской ВЭС мощностью 71 мегаватт. Компанией «Фортум» отобраны участки в Андроповском и Кочубеевском районах под строительство Дворцовской ВЭС мощностью 476,6 мегаватт.

По итогам доклада главы Минэнерго, губернатор подчеркнул, что в связи с развитием в регионе «зеленой энергетики» необходимо проработать и вопросы о размещении производства необходимого для нее оборудования на территории края. Соответствующее поручение дано краевому Минпрому.