Завод по производству элементов ветроустановок Башни ВРС получил квалификацию Vestas

Завод по производству башен ветроэнергетических установок Башни ВРС, расположенный в городе Таганрог Ростовской области, успешно прошел квалификационную сертификацию компании Vestas.

«Действительно мы провели плановую сертификацию производства предприятия Башни ВРС. Это обязательная процедура для всех наших партнеров, в рамках которой они должны подтвердить, что способны производить продукцию, соответствующую международным стандартам Vestas в части качества, безопасности и иных критериев, которые касаются как самой компании, так и производимой продукции. Таких критериев, по которым регулярно оценивается поставщики Vestas, более 50», — отметил генеральный директор Вестас Рус Кимал Юсупов.

Кимал Юсупов подчеркнул, что Башни ВРС получили в ходе проверки высокую оценку. «Для проходящих первичную сертификацию производств это уникальный случай. Оценка показала, что уровень компетенций, качества и ритма работы сопоставим с давно работающими производствами», — добавил он.

«Могу утверждать, что в России сегодня единицы предприятий, способных за неделю производить крупногабаритные конструкции длинною 95 метров и весом до 200 тонн. Это говорит о том, что мы создали современное высокопроизводительное серийное производство», — считает Генеральный директор Башни ВРС Петр Спиридонов. «Сертификация по стандартам Vestas — трудный процесс и решающую роль в положительном результате сыграла высокая квалификация производственных и инженерных кадров компании», — дополнил он.

«Высокая оценка Vestas одного из ключевых предприятий программы локализации оборудования ветроэнергетических установок — важный сигнал, подтверждающий, что технологический трансфер в этой сфере состоялся. Опыт и квалификация российских специалистов позволяют осваивать самые передовые технологии в области возобновляемой энергетики», — прокомментировал Руководитель инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «РОСНАНО» Алишер Каланов. «Уверен, что мы сможем реализовать планы по увеличению глубины локализации элементов ВИЭ и, через шаг, выходу на экспорт в рамках возможной программы поддержки ВИЭ на период 2025–2035», — уточнил он.

Башни ВРС — один из трех заводов, построенных при участии РОСНАНО в рамках программы локализации элементов ветроэнергетических установок. Предприятия по выпуску лопастей ВЭУ расположено в Ульяновске, гондол — в Нижнем Новгороде. Техническим партнером программы является один из мировых лидеров в области возобновляемой энергетики датская компания Vestas. Компанией также получены следующие основные квалификационные и сертификационные документы по стандартам ГОСТ, ISO и TUV.