В Украине построили одну из крупнейших европейских СЭС (Видео)

Компания «Солар-Фарм-1» в январе 2019 года ввела в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 246 МВт в Никопольском районе Днепропетровской области.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, одобрила проект постановления об установлении «зеленого» тарифа для Никопольской СЭС в размере 15,03 евро за МВт*ч до 2030 года.

Ожидаемая производительность Никопольской СЭС будет составлять до 290 млн кВт*ч электроэнергии в год. Сообщается, что это крупнейшая солнечная электростанция в Украине и одна из трех крупнейших в Европе. В марте станцию планируют подключить к энергосистеме.

«Солар-Фарм-1» принадлежит компании DTEK Renewables B.V., оперирующей активами группы «ДТЭК» в сфере возобновляемых источников энергии.

Подрядчик строительства Никопольской солнечной электростанции – китайская компания China Machinery Engineering Corporation. Солнечные панели для нее поставила Trina Solar Limited. СЭС сможет полностью удовлетворять потребности 100 тыс домохозяйств Украины и позволит сократить выбросы диоксида углерода более чем на 300 тыс. тонн в год.

Напомним, в 2017 году ДТЭК ввел в эксплуатацию свою первую Трифановскую СЭС мощностью 10 МВт в Херсонской области. За последние три года в Украине более 3 тысяч частных домохозяйств установили солнечные электростанции общей мощностью 51 МВт.