Тепловой насос Dandelion Air дешево отопит дом за счет возобновляемой энергии земли

На базе инновационной лаборатории Alphabet X (материнской компании Google) энергетический стартап Dandelion Energy работает уже несколько лет. Его инженеры трудятся над созданием доступного теплового насоса – эффективной системы нагрева и охлаждения жилья, основанной на геотермальных источниках тепла. За последние годы команда и география ее исследований значительно расширились и вышли за пределы штата Нью-Йорк.

На первом этапе привлечения венчурного капитала им удалось собрать 23 млн. долларов вместо планируемых 16-ти.Dandelion стремится избавить американских домовладельцев от привязки к ископаемому топливу. В США, как правило, используются дорогие в эксплуатации и не всегда безопасные мазутные печи. К примеру, типичный викторианский дом в городе Покипси площадью около 230 кв. м. зимой требует 3,5 тыс. долларов на отопление и дополнительно 300 долларов на кондиционирование летом.

Геотермальная энергия и решения Dandelion призваны значительно сократить эти расходы.В основе технологии лежит система нагрева и кондиционирования воздуха под названием Air, способная эффективно утилизировать энергию земли. В отличие от других геотермальных решений, которые предусматривают значительные разведывательные работы, Dandelion предлагает простой и дешевый метод бурения, в результате которого в земле проделываются глубокие отверстия диаметром менее 10 см. Как и другие подобные системы, Air использует разницу температур под землей и на поверхности.

Если в доме холодно, то тепло будет подниматься из глубины и обогревать его, а если жарко – нагретый теплоноситель будет отводиться под землю для остывания. Весь процесс контролируется специальным программным обеспечением.