Солнечные водонагреватели в поселке Рында на острове Русский

«Примтеплоэнерго» ввело в эксплуатацию новую систему обеспечения горячего водоснабжения в детском саду в поселке Рында на острове Русский. Установлено 18 солнечных коллекторов.

— Электроэнергии потребление ранее было 159 КлВт где-то на куб, сейчас — порядка 6 КлВт, то есть в 40 раз мы снизили потребление электроэнергии, — пояснил заместитель главного инженера «Примтеплоэнерго» Алексей Филин.

Один коллектор вырабатывает за световой день до 10 КлВт электроэнергии. Их здесь 18, то есть 180 КлВт за день. Более чем вдвое выше детсадовских потребностей. Батареи надежные. Трубки стеклянные. Но выдерживают даже обстрел металлическими шариками. При необходимости менять их несложно. Справится любой. Производитель дает гарантию на 15 лет.

— Такие технологии, наверно, уже сегодня востребованы во многих учреждениях. И не только это детские сады. Это и школы и больницы. А плюс ко всему у нас есть еще огромная проблема отсутствие горячего водоснабжения в межотопительный сезон, — отметила врио вице-губернатора Приморского края Елена Пархоменко.

Технология не вредит экологии, безопасна и экономически эффективна. Затраты только в этом детсаду снижены в десятки раз. На подогрев воды бойлером уходило около тысячи рублей в день. Сейчас — менее 25 рублей. Один коллектор стоит 38 тысяч рублей. По расчетам специалистов, окупится установка в течение 4-5 лет.

— Сейчас такие вот технологии позволят, наверно, решить не только проблемы оптимизации затрат организаций, но и проблемы отсутствия горячей воды в летний период. Мы же с вами современные люди, мы живем в XXI веке. Практика применения этих технологий это то будущее, к которому мы идем, — сказала врио вице-губернатора Приморского края Елена Пархоменко.

Солнечные технологии особенно выручают в отдаленных населенных пунктах, куда приходится завозить дорогое жидкое топливо. Производитель готов поставить оборудование в любом количестве. И даже организовать производство солнечных батарей на Приморье. Если, конечно, будет спрос.