Оригами-экраны превратят окна в солнечные батареи

Проживая в съемной квартире или просто в многоквартирном доме, сложно обзавестись солнечной панелью, так как собственник дома единолично решает, как использовать его крышу. Solgami – инновационное решение для получения солнечной энергии без использования крыши: похожие на оригами жалюзи навешиваются на внутреннюю часть окна и конвертируют солнечный свет, который падает на их складки, в электричество. При этом геометрия энергетических ставней не мешает свету проходить внутрь комнаты.

Директор австралийской компании Prevalent, разработавшей концепцию генерирующих электричество ставней, поясняет: «Мы хотели превратить города из зон потребления энергии в зоны ее производства. Люди эмигрируют в города, число и население которых стремительно увеличивается, и жители из пассивных потребителей превращаются в сознательных участников процесса выработки экологически чистой энергии». Сейчас Prevalent объединила усилия с японским производителем, чтобы вывести свою новинку Solgami на уровень рабочего прототипа.

Идея использовать окна домов для выработки солнечной энергии не нова, но в основном предложения сводятся к нанесению фотоэлектрических элементов непосредственно на стекло. Побочным эффектом в них является затемнение помещений, и мало кто захочет снизить уровень инсоляции комнаты вполовину, чтобы стать чуть более независимым от энергосети.

Профиль «солгами» похож на офисные горизонтальные жалюзи, плашки которых могут отражать солнечный свет и внутрь квартиры, в отличие от обычных солнечных панелей, которые отражают непоглощенный свет обратно в небо. Складной профиль также увеличивает площадь поверхности, контактирующей с солнечными лучами, а значит, и больше собирает фотонов для конвертации в электроны.