Крупнейшее в мире хранилище возобновляемой энергии построят в штате Юта

Проект Advanced Clean Energy Storage (ACES) будет сочетать в себе несколько технологий консервирования энергии из возобновляемых источников. Он рассчитан на хранение 1000 мегаватт, которых достаточно, чтобы полностью обеспечить энергоресурсом на год 150 000 домохозяйств.Совместный предприятие Mitsubishi Hitachi Power Systems (MHPS) и Magnum Development предполагает строительство в штате Юта комплекса для хранения возобновляемого водорода, энергии сжатого воздуха, проточных батарей большого объема и твердооксидных топливных элементов.

MHPS сообщает о создании газовой турбины, которая работает на смеси природного газа и возобновляемого водорода, причем доля природного газа в смеси будет постепенно уменьшаться.«В планах компании добиться стопроцентного использования возобновляемого водорода в качестве топлива, что позволит эксплуатировать газовые турбины для производства электричества с нулевым вредным выхлопом», — говорится в пресс-релизе.

На презентации проекта ACES генеральный директор американского подразделения MHPS Пол Браунинг сказал:»На протяжении двадцати лет мы сокращали выбросы СО2 в энергетическом секторе США благодаря использованию природного газа в сочетании с возобновляемым водородом, заменив этим энергоресурсом устаревшую угольную энергетику. В Калифорнии и других штатах на западе США мы в скором времени полностью откажемся от угольных электростанций, и теперь мы планируем новый этап отказа от углеводородов — это смешивание природного газа с возобновляемым водородом с последующим полным переходом на водород».

Округ Миллард в штате Юта был выбран благодаря уже имеющейся в этом месте энергетической инфраструктуре, а также из-за близости к соляным пещерам Magnum. Руководство проекта рассчитывает, что ACES будет обеспечивать энергией не только штат Калифорния, но и все западное побережье США. Первый этап строительства хранилища объемом 250 мегаватт планируется завершить в 2025 году.