В Запорожской области построят СЭС на 50 МВт за 19 млн евро

В близи города Токмак (Запорожская область) построят солнечную электростанцию ​​мощностью 50 МВт. На это «Укргазбанк» выделил 19 миллионов евро. Сообщается, это уже вторая солнечная электростанция в Запорожской области, которую финансирует банк.

СЭС будет возводить энергокомпания Tokmak Solar Energy. Первая очередь солнечной станции будет иметь мощность 11МВт и генерировать 14 млн кВт*ч электроэнергии в год.«Благодаря работе солнечной станции мощностью 11 МВт вредные выбросы CO2 сократятся на 8,4 тыс.

Тонн ежегодно, а экономия природного газа составит 4 млн м³», — написал банк на своей странице в Facebook.К декабрю 2018 мощность солнечной станции у Токмака планируют довести до 50 МВт. Согласно предварительным подсчетам, произведенной СЭС электроэнергии, которая будет продаваться по «зеленому» тарифу в общую сеть, хватит для обеспечения энергопотребностей жителей 6 районов Запорожской области.

Напомним, В 2017 году, по данным Госэнергоэффективности, общая мощность введенных в эксплуатацию солнечных электростанций (СЭС) составила 211 МВт. Это рекорд для материковой Украины.