В Украине уже установлено более 3500 домашних СЭС

За первые три месяца этого года еще 543 частных домохозяйств установили солнечные электростанции. Это в 2,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда на «зеленую» электроэнергию перешли 200 семей.Таким образом, в Украине, по состоянию на 01.04.2018 года, Уже 3553 домохозяйства генерируют электричество из энергии солнца. Общая мощность солнечных панелей, установленных домохозяйствами, составляет 63 МВт.

Интерес населения к солнечным панелям объясняется выгодным и привязанным к курсу евро «зеленым» тарифом. Соответствующий Закон Украины от 4 июня 2015 № 514-VIII разработан совместно с Госэнергоэффективности и принят Парламентом.

«Благодаря усовершенствованному и зафиксированном к курсу евро «зеленому» тарифу домохозяйство может продавать избыток сгенерированной «чистой» электроэнергии в сеть и быстро возвращать средства, вложенные в солнечные панели независимо от инфляции», — прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

В целом, количество семей, которые интересуются и устанавливают солнечные панели, стремительно выросло за последние три года. Если в конце I квартала 2015 таких домохозяйств было всего 40, то по состоянию на конец I квартала 2018 в Украине установлен уже 3553 домашних СЭС.