В Карачаево-Черкесии ведется интенсивное строительство Усть-Джегутинской малой ГЭС

Российский энергетический холдинг «Русгидро» ведет в Карачаево-Черкесской республике интенсивное строительство Усть-Джегутинской малой гидроэлектростанции — генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии мощностью 5,6 МВт.

Активная деятельность ведется на строительной площадке по возведению объектов Усть-Джегутинской малой гидроэлектростанции. На сегодняшний день строители подготовили котлованы под сооружения объекта, уложили бетон в основание будущей МГЭС. В то же время параллельно изготавливаются закладные части гидротурбин, заключены контракты на выпуск электротехнического и вспомогательного оборудования.

Среднегодовая выработка электроэнергии на Усть-Джегутинской МГЭС составит 25,6 млн кВт/ч. Согласно проекту генерирующего объекта запланировано и строительство второй очереди, что позволит увеличить мощность ГЭС до 8,4 МВт. Напомним, ранее перспективы развития малой энергетики в Карачаево-Черкесии обсуждались на встрече Главы республики Рашида Темрезова с Председателем Правления – генеральным директором ПАО «РусГидро» Николаем Шульгиновым. В рамках встречи также было отмечено, что в регионе планируется также строительство двух малых Красногорских ГЭС суммарной мощностью около 50 МВт.