В Австралии закрытую шахту превратят в гидроаккумулирующую электростанцию

Закрытая шахта Iron Duchess North более века была источником железной руды для близлежащего завода Whyalla Steelworks. Теперь же после того, как ее ресурс исчерпан, она будет служить для балансирования работы электросети штата Южная Австралия.

Принцип работы ГАЭС прост – насосы используют электроэнергию (в периоды, когда она дешевая и на нее нет повышенного спроста), чтобы перекачивать воду в верхний резервуар, откуда вода потом спускается, генерируя электроэнергию в часы пикового потребления, или, когда «зеленые» источники энергии не доступны. Важность подобного решения еще и в том, что потенциальная энергия может быть преобразована в электрическую, готовую для подачи в электросеть, за считанные секунды. Кроме того, найдено «зеленое» применение заброшенному промышленному объекту.

Проект ГАЭС будет реализовывать государственное Агентство возобновляемой энергии. Сейчас проводится технико-экономическое обоснование проекта, на которое из госбюджета выделили $500 тыс. Фонд возобновляемых источников энергии в Южной Австралии вложит еще $500 тыс. в дальнейшее развитие проекта.

Проект считается стратегическим для Южной Австралии, так как штат взял активный курс на «озеленение» энергогенерации. И в будущем потребуются значительные аккумулирующие мощности для балансирования энергосистемы.

Это не единственный подобный проект в Австралии, ранее закрытый золотой рудник проеобразовали в гибридную систему хранения энергиию