Самая крупная солнечная электростанция в мире будет построена в Египте

Первая часть электростанции Benban Solar Park мощностью 165 МВт, уже начала выработку электроэнергии. А в 2019 году самая крупная солнечная электростанция в мире выйдет на плановую мощность — 1,6-2 ГВт.

Электростанция расположена в пустыне и занимает территорию в 37,3 квадратных километра. Работа новой электростанции обеспечена контрактом сроком на 25 лет, по которому государственная компания Egyptian Electricity Transmission Company обязуется закупать электричество у солнечной электростанции по цене 7,8 центов за кВт*час.

Основное оборудование электростанции, состоящее из одноосных трекеров и солнечных панелей, поставили компании NEXTracker из США и немецкая компания Mounting Systems.

Проект частично финансируется правительственной программой, которая позволяет инвесторам разрабатывать крупномасштабные проекты по производству солнечной энергии по приемлемой цене. На сегодняшний день в Египте уже выделены средства на 29 проектов в сфере солнечной энергетики общей стоимостью $1,8 млрд. В этом году, Египет вступит в «клуб гигаватт» — то есть, в эксплуатацию в стране введут более 1 ГВт установленных солнечных мощностей. Таким образом, Египет достигнет уровня производимой солнечной энергии Испании, Франции, Германии и Нидерландов вместе взятых.