Группа компаний «Хевел» построит в Республике Калмыкия солнечные электростанции общей мощностью 75 МВт

Правительство Республики Калмыкия и группа компаний «Хевел» подписали соглашение о реализации инвестиционных проектов строительства солнечной генерации общей мощностью 75 МВт до 2022 года. Соглашение предусматривает строительство как сетевых солнечных электростанций, так и автономных энергоустановок для электроснабжения изолированных от единой энергосети территорий.

«Мы последовательно прорабатывали возможность реализации проектов на территории Республики Калмыкия, – заявил генеральный директор группы компаний «Хевел» Игорь Шахрай, – И я рад, что сегодня мы пришли к соглашению. Благодаря высокому уровню инсоляции региона и поддержке региональных властей мы сможем построить как сетевые солнечные электростанции, которые позволят компенсировать сетевые потери, так и объекты малой распределенной генерации, которые обеспечат эффективное электроснабжение изолированных территорий».

Реализация соглашения обеспечит рост налоговых поступлений в бюджет Республики Калмыкия, создаст новые рабочие места и позволит на время строительства станций привлечь региональные предприятия к реализации проекта в части проведения строительно-монтажных работ и поставки вспомогательного оборудования.