«Геотерм» в 2020 году введет в производственный цикл новую скважину

В настоящее время ведутся подготовительные работы по бурению эксплуатационной скважины Гео-6. Буровые работы выполнит подрядная организация ООО «Микижа». Новую скважину планируется ввести в производственный цикл в 2020 году.

Специалисты АО «Геотерм» приступили к подготовке электростанций к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг. Ремонтная кампания проходит в плановом режиме, в соответствии с производственной программой и графиком. Особое внимание уделено ремонту основного энергетического оборудования для обеспечения его надежной и бесперебойной работы.

1 августа на Мутновской геотермальной электростанции в капитальный ремонт выведен турбоагрегат №1. С 14 по 28 августа планируется выполнить текущий ремонт турбоагрегата №2 и провести модернизацию систем АСУ ТП. Реализация этого проекта позволит значительно повысить надежность системы и перейти на более высокий уровень автоматизации.

На Верхне-Мутновской ГеоЭС-1 ремонтная кампания начнется 5 августа. Специалистам предстоит выполнить капитальный ремонт паровой турбины №2, текущие ремонты турбоагрегатов №1 и №3, а также модернизировать систему возбуждения трех турбоагрегатов.

На Паужетской ГеоЭС уже выполнен капитальный ремонт паровой турбины №3. В сентябре планируется провести капитальный ремонт турбины № 1. В рамках реализации проекта по модернизации Озерновской ДЭС в 2018г. планируется установить две дизель-генераторные установки с целью увеличения установленной мощности до 5,5 МВт.

На геотермальном месторождении предстоит выполнить реконструкцию двух эксплуатационных скважин, а также работы по антикоррозийной защите технологических трубопроводов и металлоконструкций, подготовить здания и сооружения к зиме.

В числе основных задач на 2018 год — поддержание располагаемой мощности станций с обеспечением нормативно-технологического запаса парового ресурса.

В рамках инвестиционной программы в этом году планируется ввести в работу сепаратор №3. Всего на ремонтную и инвестиционную программу 2018 г. АО «Геотерм» планирует направить 367 млн рублей.

Основные ремонтные работы завершатся к 30 августа. В этот период всю нагрузку будут нести Камчатские ТЭЦ. Одновременно бригады предприятия «Центральные электрические сети» проведут плановый ремонт воздушной линии 220 кВ ВЛ-201, связывающей Мутновские ГеоЭС с центральным энергоузлом.

Все мероприятия направлены на дальнейшее повышение надежности работы и безопасности эксплуатации оборудования станций. Завершение ремонтной кампании по подготовке к ОЗП должно ознаменоваться выдачей АО «Геотерм» паспорта готовности к несению осенне-зимнего максимума нагрузок.