Фотоэлектрические концентраторы поставили новый рекорд эффективности

Мы знаем достаточно об обычных крышных или наземных СЭС, в которых солнечный свет конвертируется непосредственно в электроэнергию за счет фотоэлектрических панелей. Также известны получившие меньшее распространение концентраторные солнечные электростанции, в которых солнечное излучение используется для получения тепла, которое, в свою очередь, уже после преобразуется в электричество.

Но помимо них существуют фотовольтаические концентраторы (CPV), которые соединяют в себе эти два метода сбора солнечной энергии, и о них слышали немногие.Солнечный фотоэлектрический модуль с концентратором включает изогнутые зеркала или линзы, которые используются для фокусировки рассеянного солнечного света на маленьких, но высокопроизводительных солнечных элементах.

В некоторых случаях CPV дополняют трекерами, меняющими положение фокусирующего элемента для повышения производительности модуля.На прошлой неделе консорциум CPVMatch, основанный Европейским союзом и Институтом Фраунгофера (ФРГ), объявил, что созданный им экспериментальный концентрирующий солнечный модуль достиг рекордного показателя эффективности преобразования солнечного света в электроэнергию — 41.4%.

Секрет такой большой производительности состоит в использовании ахроматических линз, фокусирующих свет на миниатюрных многопереходных фотоэлементах. Также повышению эффективности сбора солнечных лучей способствовал двухосевой солнечный трекер.

Конечная цель научных изысканий консорциума состоит в том, чтобы вывести технологию фотоэлектрических концентраторов в серийное производство: лабораторные рекорды мало что значат, если результат невозможно воплотить в коммерческом продукте, доступном по разумной цене, полагают ученые.

Экспериментальный образец показал рекордную эффективность благодаря применению новых материалов и оборудования, инновационных процессов и принципиально иной архитектуры солнечных элементов, а дизайн концентрирующего модуля был усовершенствован модификацией оптики. Все это увеличило себестоимость системы, и маловероятно, что в скором будущем мы увидим такие производительные солнечные установки на крышах наших домов, но исследователи делают достаточно оптимистичные прогнозы.

«Мы очень рады этим результатам, которые открывают путь для дальнейшего повышения эффективности солнечных концентраторов, — сказал доктор Андреас Бетт, директор Института Фраунгофера. — Фотогальваника процветает во всем мире, и мы видим большой потенциал для этой особенно эффективной модульной технологии.

Это значительно сокращает использование ресурсов для преобразования энергии на единицу площади и тем самым способствует еще большему развитию устойчивых приложений».