Жители Кении будут использовать солнечные электробайки

Канадец Роджер Крестит создал необычное транспортное средство Solar E-Cycle, испытания которого он запускает в Кении. Это четырех- и трехколесные машины с педальным и электрическим приводом, аккумулятором и солнечной батареей.

Создатели утверждают, что довольно долгое время наблюдали за жителями в Африке и поняли, какое транспортное средство нужно местным жителям. Они выяснили, что многие африканцы вынуждены каждый день совершать длительные прогулки за водой, кроме того, во многих местных домах и даже деревнях до сих пор нет электричества.

Solar E-Cycle способен перевозить нескольких пассажиров и сотни килограмм груза на расстояние до 50 км со скоростью до 50 км/ч. Аренда такого солнечного велосипеда с электромотором обойдется всего в 50 центов в день.

Solar E-cycle — это машина, больше похожая на велосипед, нежели на полноценные автомобили. Велосипедные технологии и солнечные батареи разработчики использовали для максимального упрощения и удешевления конструкции.

Роджер Крестит утверждает, что Solar E-Cycle можно использовать как портативную солнечную электростанцию: накопленное хорошим днем электричество может освещать дом, питать электронасос или бытовые электроприборы, например швейную машинку.

До сих пор проект развивался за счет международных спонсоров, но Крестит надеется поставить проект на коммерческие рельсы. Хотя ему придется учитывать низкий уровень доходов потенциальных потребителей.