В Томске начнут строить «умные» морозостойкие солнечные станции

В следующем году в Томске начнут строить инновационные солнечные станции. Они разработаны в Томском политехническом университете, станции способны следить за солнцем.

По словам координатора работ Сергея Терехова, технический проект готов, в июле начнется монтаж опытного образца. Проект реализуется в рамках постановления правительства о кооперации вузов с промышленными партнерами, его стоимость составляет 260 млн. рублей.

Для этой станции созданы энергоэффективные мехатронные модули, способные поворачивать солнечную панель по горизонтали и вертикали, таким образом панели «следят» за солнцем и повышают эффективность поглощения энергии. В ТПУ создана также система накопления (аккумуляторы) и преобразования энергии. Электроника и мехатроника работает при температурах до минус 50 градусов.

Установленная мощность одной рамы в панелями составляет около 3 кВт, установка автономна и мобильна, ее можно перевозить с места на место на «КамАЗе», а регулировать работу в удаленном режиме – с помощью GPS.