В Китае со смогом будут бороться 20 млн велосипедистов

В ближайшем будущем 20 млн жителей Китая будут очищать воздух просто с помощью езды на велосипеде. Концепцию создал нидерландский эко-инноватор Даан Рузегаард, в жизнь ее воплотит китайская дизайнерская фирма TEZIGN. Новая модель велосипеда получила название Smog Free Bicycles.

Какие конкретно технологии будут применены при конструировании аппарата для борьбы со смогом, пока неизвестно. Однако уже ясно, что, согласно концепции, его устанавливают на руле. Эти аппараты получат энергию от вращения колес, и, по мере движения, будут засасывать загрязненный воздух, а выпускать – чистый, причем прямо в лицо велосипедисту.

Пекин раньше был культовым велосипедным городом. Мы хотим возвратить велосипед в качестве культурной иконы Китая и сделать с его помощью еще один шаг к городам, свободным от смога, — заявил Даан Рузегаард, создатель технологии.

Стоит отметить, что Рузегаард внедряет в Китае уже не первое свое изобретение. Ранее он установил в Пекине свою инновационную разработку – Smog Free Tower, башню, которая очищает городской воздух от смога. И китайское Министерство охраны окружающей среды уже подтвердило, что атмосфера вокруг башни стала чище на 55%.

Рузегаард создал свою Smog Free Tower в 2013 году и некоторое время испытывал установку в Роттердаме, где она показала хорошие результаты. Одна семиметровая башня, конечно, не может очистить воздух во всем городе, но она создает вокруг себя чистую зону достаточно больших размеров.

Smog Free Tower засасывает воздух своим верхним сегментом и прокачивает через фильтры, которые связывают частицы смога с помощью эффекта ионизации. За час башня может обработать 30 тысяч кубометров воздуха.