В белорусском городе Гродно в ноябре открылась первая в стране автомойка самообслуживания AQUA DREAM на солнечных батареях. Для работы автомойки установлено 250 солнечных батарей, все батареи подключены к инвертору, который преобразует постоянный ток в переменный. Кроме того, для накопления энергии так же используются аккумуляторы. Батареи полностью питают освещение всей стоянки, мойки и административного здания, обеспечивают работу насосов высокого давления. Лишь в ночное время мощности аккумуляторов не достаточно, чтобы запитывать насосы. После заката для их работы электроэнергию придется брать из общей сети.

Амбициозные предприниматели подчеркивают, что мойка будет обслуживать автовладельцев в любую погоду, даже ночью.

«Конечно, мы сильно зависим от активности солнца. Если в обычные дни батареи вырабатывали 22-27 кВт/ч, то сегодня лишь 3 кВт/ч. Эффективность снизилась до рекордных 10%. Еще меньше может быть, когда начнется снегопад, — рассказывает один из авторов идеи Дмитрий Ситько. — Но мы продолжаем наращивать мощность комплекса. Каждый день монтируются новые батареи. В перспективе мы придем к 50 кВт/ч.»

Не самым лучшим образом на работе солнечной мойки отражаются и снегопады. Если вовремя не убрать снег с солнечных панелей, то они с большой вероятность покроются тонким слоем льда и убрать этот лед, не повредив в процессе панели, будет уже сложно.

По словам владельцев мойки, скромных 3 кВт⋅ч энергии, которые солнечные батареи вырабатывают в пасмурный ноябрьский день, достаточно для работы насосов двух постов. Если солнечной электроэнергии не хватает, то насосы автоматически берут энергию от городской сети. То есть, перебоев и остановок в работе оборудования не должно быть ни при каких погодных условиях.