Солнцезащитные очки производящие электроэнергию

«Солнечные» солнцезащитные очки создали ученые из Технологического института Карлсруэ (KIT) в Германии. Очки генерируют электричество через полупрозрачные органические солнечные элементы, нанесенные на линзы. Команда, разработавшая очки, нацелена на то, чтобы продемонстрировать потенциал прозрачных солнечных панелей для интеграции их в электронные устройства, здания — там, где не могут быть применены обычные фотоэлементы.

Прозрачные фотоэлементы в качестве оконных стекол, уже не являются новинкой. Недавно компания, производитель солнечных панелей — Pythagoras Solar заявило о своем плане превратить небоскреб Willis Tower в Чикаго, бывший ранее самым высоким зданием страны, в солнечную электростанцию. В окна одного из этажей вмонтированы солнечные панели.

Как правило, для современных интегрированных солнечных панелей (BIPV — Building Integrated Photovoltaics) используют аморфные кремниевые солнечные элементы, наносимые на стекло. Тем не менее, использование органических соединений для этой цели тоже известно. В «солнечных» очках используются полупрозрачные цветные органические ячейки, основанные на углеводородах.  Они питают систему, которая измеряет и отображает температуру окружающей среды и интенсивность освящения.  Линзы имеют толщину 1,6 мм и вес 6 граммов, что сопоставимо со стандартными очками. Микропроцессор и два небольших дисплея встроены в душки очков. Очки способны генерировать 200 милливатт, и что немаловажно  при любом обычном свете в помещении. По мнению создателей, этой энергии достаточно для работы слухового аппарата или электронного счетчика.

«Солнечные очки, которые мы разработали, являются примером того, как органические солнечные элементы могут использоваться в тех сферах, где неприменимы обычные фотоэлементы», — говорит Доминик Ландерер из Исследовательского центра материальных исследований КИТ для энергетических систем. «Эти солнечные элементы являются  замечательными устройствами благодаря их механической гибкости и возможности адаптировать свой цвет, прозрачность, форму и размер к желаемому применению».