Разработана высокопроизводительная солнечная панель для смартфонов

В Австралии ученым Университета RMIT удалось создать солнечные панели небольших размеров, которые производят максимум энергии. Это позволит использовать их для питания и зарядки современных смартфонов и ноутбуков. Об этом рассказал журнал ScienceAlert.

Как всегда, ученым помогла природа. Изучив строение листьев растения Западного меченосца (Polystichum munitum) ученые открыли их способность вырабатывать максимальное количество солнечной энергии за счет своей фрактальной структуры. Они сделали графеновые аналоги таких листов, структура которых помогает получать и сохранять большое количество солнечной энергии.

Участница исследовательской группы Мин Гу рассказала, что они использовали естественный природный дизайн листа растения для создания электродов, по структуре напоминающие фрактальное строение снежинки. Это позволило сделать более эффективным хранение солнечной энергии на наноуровне.

Такая фрактальная конструкция в графеновом электроде соединена с существующими суперконденсаторами, что позволяет достичь в 30 раз большей емкости для хранения энергии.

То есть при успешной реализации такого электрода, будет возможно производство солнечных батарей со сверхпроводниками, у которых выработка энергии больше на 3 000 процентов, чем у существующих сейчас.

«Солнечные батареи нового типа подойдут для любого вида использования — от создания окон до автомобильных панелей, смартфонов до смарт-часов«, — говорит Мин Гу. «И тогда нам, возможно, больше не понадобятся зарядки наших телефонов и ноутбуков«.

Дополнительно: