Google перешел на возобновляемую энергию

Google официально перешел на стопроцентное использование солнечной и ветровой энергии. В декабре прошлого года, старший вице-президент Google Урс Хольцль заявил, что в 2017 году копания полностью перейдет на возобновляемые источники энергии, и вот теперь эта цель достигнута.

Компания является крупнейшим покупателем возобновляемой энергии. Мощность потребляемой Google электроэнергии достигла 3 ГВт. Общегодовой объем потребления электроэнергии компании сопоставим с потреблением крупного города такого как Сан-Франциско, в 2016 году он составил более 5,7 ТВт*ч. Инвестиции Google в возобновляемую энергетику достигли $3,5 млрд.  Google подписал контракт в тремя ветровыми электростанциями: Avangrid в Южной Дакоте, EDF в Айове и GRDA в Оклахоме, суммарная мощность которых составляет 535 МВт. Две трети инвестиций приходятся на объекты в США. Интерес к возобновляемым источникам энергии объясняется снижением их стоимости. За последние шесть лет стоимость ветровой и солнечной энергии сократилась на 60% и 80% соответственно.

Кроме Google о переходе на возобновляемые источники энергии заявляли Apple, Facebook, Amazon и Microsoft. Компания Amazon занимает второе место после Google по потреблению «чистой» электроэнергии, ее мощность составляет 1,5 ГВт. Amazon строит в округе Скарри штата Техас ветровую электростанцию мощностью 253 МВт. Электростанция будет включать в себя более ста ветроустановок, и будет снабжать электричеством более 90 тысяч американских домохозяйств. Это уже пятый по счету проект Amazon в сфере возобновляемой энергетики. Кроме этого проекта, солнечные и ветровые электростанции Amazon действуют в штатах Индиана, Северная Каролина, Огайо и Вирджиния.