Деревня в Германии производит электроэнергии на 500% больше, чем потребляет

За последние 18 лет местная община инвестировала в целый ряд «зеленых» проектов, которые включают 5 МВт фотовольтаики, 5 биогазовых установок, 11 ветровых турбин и гидроэлектростанцию. В результате деревня вышла даже за рамки энергетической независимости – теперь она производит на 500% больше энергии, чем ей требуется и получает прибыль от продажи излишков электричества обратно в сеть.

Проекты в области возобновляемой энергетики в Германии в последние годы приобрели колоссальные масштабы. Не в последнюю очередь это случилось благодаря государственным субсидиям и стимулам, направленным на снижение издержек, сокращение зависимости от ископаемых видов топлива и полный отказ страны от ядерной энергетики. Последним результатом такой стратегии стлало достижение Германией доли «чистой» энергии в 30% от общего производства.

Но этот показатель значительно превзошла Вильдпольдсрид, которая изначально стремилась производить 100% своей электроэнергии от возобновляемых источников энергии к 2020 году. В относительно небольшом сообществе единомышленников, где, как объясняют местные жители, существует особое понятие «бережливости», согласно которому не нужно покупать то, что можешь сделать сам, проекты продвинулись намного быстрее, чем кто-либо мог ожидать. Уже к 2011 году деревня производила 321% необходимой ей электроэнергии и получала $5,7 млн. в виде платежей за излишки.

Весь список проектов Вильдпольдсрид весьма примечателен: помимо биоустановок, солнечных панелей и ветряков, деревня имеет также несколько муниципальных и жилых систем отопления на биомассе и 2100 м² солнечных тепловых станций. Пять частных домов обогреваются геотермальными системами, а в некоторых новых зданиях используются технологии пассивных домов. Кроме того, на местных дорогах можно увидеть немало электромобилей.