Японская компания подарит Камчатке ветряную электростанцию

Японская государственная компания по разработке новых энергетических и промышленных технологий NEDO передаст безвозмездно в собственность Камчатского края ветроэнергетический комплекс, построенный в Усть-Камчатском районе полуострова.

После завершения процедуры передачи, NEDO будет еще три года получать детальную информацию о состоянии оборудования ветроэнергетического комплекса и особенностях его эксплуатации. Это необходимо для того, чтобы при проектировании последующих установок, исправить все недочеты, так как Усть-Камчатск для японской компании стал экспериментальной площадкой.

В 2015 году японская NEDO завершила монтаж в Усть-Камчатском районе трех ветрогенераторов совокупной мощностью около 1 мВт. Ветряные электростанции позволяют снизить зависимость отдаленных районов от привозного топлива. В рамках развития энергетики на Камчатке ветродизельные комплексы будут построены еще в шести отдаленных селах полуострова.

В настоящее время мы отрабатываем механизм безвозмездной передачи объектов в краевую собственность. Данная процедура для японской стороны является пробной. Подобного опыта у компании не было. Ближе к лету все процедуры будут завершены, — заявил сегодня заместитель председателя правительства региона Сергей Пахомо.