В США будет сконструирован самый большой ветряк в мире

В скором времени в Америке будет построен самый большой ветрогенератор на планет. Подобное указание уже получено учёными от министерства энергетики.

На данный момент крупнейший ветряк расположен в Японии. Размах лопастей  этого ветряка составляет восемьдесят метров, а количество выдаваемой энергии равняется семи мегаваттам.

Американские коллеги решили достигнуть более высокого уровня выдачи энергии ветряком. Поставлена планка в пятьдесят мегаватт. Плюс к этому агрегат планируется оснастить техническим устройством, которое будет целенаправленно и без потерь ловить сильные потоки ветра с моря, что позволит использовать ветрогенераторы наиболее эффективно. При сильных порывах ветра, роторные лопатки буду автоматически складываться и это позволит избежать поломок.

Как ни странно, но эта идея родилась благодаря наблюдениям за явлениями природы. За основу были взяты пальмы. при сильных порывах ветра, ветви пальмы складываются так, что крона находится в полной безопасности.

Эта разработка даст возможность устанавливать ветряки даже в местах где это ранее было не возможно из-сильных ветров, тайфунов и бурь. первые плоды следует ждать не ранее 2020 года. Именно об этой дате говорится в пресс релизе министерства энергетики.