В калифорнии реализуется проект постройки плавающей электростанции мощностью 800 МВт

Объявлен тэндр на строительство первой офшорной ветроэлектростанции, об этом заявили руководители комитета по океанической энергетике США.

Сейчас ведётся сбор заявок от организаций готовых реализовать задуманное. Агентство поставило планку в 800 МВт энергии. Именно такую мощность должна выдавать будущая станция.

Следующим этапам будут торги на которых будут определены компании подрядчики на плечи которых в итоге и ляжет возведение в 33 морских милях от берега крупного ветроэнергетического гиганта.

До настоящего момента, американские строительные компании не проявляли интереса к подобным ветряным установкам. В основном этим занимались европейские организации.

Сейчас же в США существует 11 ветряных офшорных электростанций. А уже к концу этого года построят двенадцатую. расположена она на побережье штата Род-Айленд. Задействуют порядка 100 морских турбин мощностью 8 МВт.

Финансируется проект за счёт гос бюджета с последующей сдачей в аренду компании набравшей максимальное количество балов в конкурсе.